Итоги областного открытого конкурса ёлочной игрушки

«Моя рождественская ёлка»

 

26 декабря 2016 года были подведены итоги областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка». Что знают о традициях Рождества Христова дети и взрослые? Какой должна быть по их представлениям настоящая рождественская ёлка? Об этом нам красноречиво поведали присланные на конкурс творческие работы. Как отметил председатель конкурсного жюри – председатель отдела Омской Епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ священник Илья Багаев, не все работы соответствуют тематике конкурса – русским традициям празднования Рождества Христова, хотя все работы, безусловно, талантливы! В каждую игрушку дети и их наставники, родители вложили частичку своей души и много кропотливого труда. Именно поэтому председатель жюри поддержал мнения и оценки, выставленные другими членами жюри – Цукановой Тамары Ивановны – художника БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и Лобзовой Ольги Николаевны – искусствоведа, специалиста агентства по развитию русской традиционной культуры БУК Омской области «Государственный центр народного творчества», заведующей отделением иконописи Омской духовной семинарии. А что касается тематических «погрешностей» - это не удивительно, ведь за 7 предыдущих десятилетий традиции празднования Рождества Христова в России были утеряны и сейчас руководителям детских творческих коллективов, взявшимся за рождественскую тематику, во многом приходится опираться на личные знания и опыт. Поэтому немногие участники в полной мере справились с конкурсными заданиями. В помощь педагогам и руководителям детских творческих коллективов члены конкурсной комиссии в следующем году издадут методическое пособие по изготовлению традиционной рождественской ёлочной игрушки. Рассылка данного методического пособия будет осуществляться в ноябре 2017 года при объявлении начала следующего открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка» и вместе с положением о конкурсе в электронном виде будет отправлена во все учреждения образования и культуры, которые постоянно участвуют в конкурсе. Благодарим всех детей, педагогов, родителей и руководителей учреждений, принявших участие в конкурсе «Моя рождественская ёлка» в 2016 году, и выражаем надежду, что и в дальнейшем мы увидим их в числе наших участников. Мы не устанем повторять, что только дети умеют так по-доброму и щедро делиться радостью встречи с чудом Рождества Христова! Увидеть самые красивые ёлочные игрушки ручной работы от победителей и участников конкурса Вы сможете на живых елях сквера Успенского кафедрального собора с 29 декабря 2016 года по 26 января 2017 года.

Церемония награждения победителей областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка» состоится  7 января 2017 года в 13.15-13.30 на сцене Соборной площади во время проведения благотворительных праздничных мероприятий «Радость Христова Рождества» и Рождественского полумарафона. Ответственным лицам: подарки от Митрополита Омского и Таврического Владимира участникам конкурса, не ставшим победителями, необходимо будет забрать ответственным лицам (те, кто указан в заявке) 9 января 2017 года в 10.00 – 13.00 по адресу: ул. Интернациональная, 25 (здание Омской Епархии). При себе иметь паспорт.

 Список победителей областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка». (Нажмите на текст, чтобы скачать)

rad2017
rad2017
rad2017
rad2017
rad2017
rad2017
rad2017
rad2017
rad2017
rad2017