Конкурс «Семейные традиции: Мастера на все руки»

в международном проекте

«Марафон семейных достижений» - 2018

Омская региональная общественная организация «Творческий союз по развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Семь Я» приглашает Вас принять участие в Международном проекте «Марафон семейных достижений» - 2018. Проект (далее - Марафон) - это ежегодный цикл конкурсных мероприятий культурно-досуговой и культурно-общественной направленности, объединённых общей темой года. Каждая тема годичного цикла состоит из 3 этапов и определяет их характер.

Тема 2018 года – «Семейные традиции: Мастера на все руки» - посвящена семьям настоящих труженников, которые не любят праздности и безделия. Днем они работают, а вечерами шьют, вяжут, вышивают или что-то мастерят. И детей своих этому приучили. Им есть чем гордиться и что показать! В их совместном хобби единение семьи, а в предметах декоративно-прикладного и художественного творчества, изготовленных их руками живёт душа их семьи. Им есть что передать своим детям и внукам, ведь увлеченным интересным и полезным творческим занятием некогда скучать и унывать, да и о хлебе насущном заботиться не приходится.

Международный проект «Марафон семейных достижений» реализуется на территории Омской области с 2011 года. В 2013 году проект стал победителем III Открытого Всероссийского конкурса культурологических, образовательных, социально-просветительских, информационно-медийных проектов «Семья – основа государства» в г. Москве, в 2014 году - победителем конкурса среди НКО по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска. До 2014 года проект носил титул творческого, но учитывая то, что в традиционном культурно-общественном этапе проекта участвуют многонациональные семьи Омского Прииртышья и соседствующей с нами республики Казахстан, с 2016 года «Марафон семейных достижений» носит титул международного проекта.

Мероприятия проекта рассчитаны на семьи с активной гражданской и жизненной позицией, являющие собой яркий пример дружных семейных отношений на основе общности интересов, всестороннего роста и духовной поддержки. Учредителем и организатором Марафона является омская региональная общественная организация «Творческий союз по развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Семь Я». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Омской области, департаментов культуры, образования и социальной политики Администрации города Омска. В 2018 году при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве субсидии в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 12 февраля 2014 года № 25 – п на основании конкурса, проведенного Главным управлением внутренней политики Омской области.

 

Основные условия участия в проекте

 

  1. В 2018 году принять участие в проекте могут семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей.
  2. Семьи, подавшие заявку, участвуют во всех этапах проекта.
  3. От этапа к этапу проекта членами жюри выставляются семьям-участницам баллы, которые суммируются. Победителем, серебряным и бронзовым призёрами проекта становятся семьи, набравшие во всех этапах проекта наибольшее количество баллов.
  4. Семье-победителю проекта вручается золотая медаль и наградной знак победителя проекта, семьям серебряных и бронзовых призёров проекта вручаются медали и наградные знаки соответствующего достоинства, а также дипломы и призы.
  5. Участники проекта осуществляют подготовку ко всем этапам самостоятельно или с помощью специалистов - инструкторов, преподавателей, режиссеров и т.д.
  6. В концертно-конкурсном этапе Марафона согласно Положению - приложение № 1 и условиям конкурсного задания участники представляют своё увлечение на сцене в виде творческого номера длительностью не более 3-3,5 минут. Участники, проживающие в других регионах и странах, не имеющие возможность лично присутствовать на конкурсных мероприятиях проекта, свои творческие работы и концертно-конкурсные номера, снятые на видео, отправляют по электронной почте в установленные Положением сроки.
  7. Подать заявку - приложение № 2 на участие в проекте необходимо до 27 октября 2018 года.

 

Этапы Международного проекта «Марафон семейных достижений»-2018

- I (отборочный) этап Международного проекта «Марафон семейных достижений» -2018: 27 сентября - 27 октября 2018 года - приём заявок и фотографий семейных работ декоративно-прикладного и художественного творчества. Фотографии работ сопровождаются их описанием, составленном в произвольной форме. К заявке прилагается копия чека об оплате добровольного пожертвования за участие в проекте – 350 рублей на расчетный счет организации (реквизиты указаны в Положении). Многодетные семьи и семьи, воспитывающие приемных детей, освобождаются от оплаты взноса за участие в проекте.

- II этап Международного проекта «Марафон семейных достижений» -2018: выставка-конкурс «Семейные традиции: Мастера на все руки» – 7 ноября 2018 года 14.00 – 16.00 - работа жюри и проведение мастер-классов.

- III этап (финал) проекта «Марафон семейных достижений – 2018» - 7 ноября 2018 года 17.00 – 19.00 – концертно-конкурсная программа, подведение итогов проекта и награждение победителей.

Место проведения II и III этапов проекта - помещение Омского молодежного пространства «Дача Онегина» бюджетного учреждения культуры "Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина": г. Омск, ул. Красный Путь, 11.

Подробности по т/ф: 8 (3812) 63-52-77; 8-962-058-52-77; 8-913-652-04-44.