Конкурс «Моя родословная»

в международном проекте

«Марафон семейных достижений» - 2017

  

Омская региональная общественная организация «Творческий союз по развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Семь Я» приглашает Вас принять участие в Международном проекте «Марафон семейных достижений» - 2017. Проект (далее - Марафон) - это ежегодный цикл конкурсных мероприятий культурно-досуговой и культурно-общественной направленности, объединённых общей темой года. Каждая тема годичного цикла состоит из 3 этапов и определяет их характер. Тема 2017 года – «Моя родословная» - посвящена истории семьи.

Основа жизни человека - его семья. Наши предки относились к своей родословной с большим почтением. Они вели своё генеалогическое древо, помнили и чтили своих предков на много колен в глубину веков. XX век внёс жестокие коррективы в семейные отношения людей. Диктатура, воцарившаяся в стране, уничтожила память о предках. Для многих родственные связи становились путёвкой в лагеря, поэтому о них всеми силами старались забыть. Миллиарды документов, подтверждающих родство, были уничтожены. Да и само понятие "генеалогическое дерево" постепенно теряло свою былую значимость.

Сегодня многие люди стремятся восстановить утраченные связи, собрать крохи информации, воспоминания тех, кто ещё жив, что-то помнит и уже не боится рассказывать. Возродилась наука генеалогия или родословие, с помощью которой теперь каждый может составить собственное семейное древо. Она помогает изучить родственные связи, восстановить хроники семьи, узнать происхождение и историю жизни каждого из её членов.

Тот, кто однажды заинтересовался историей своего рода, на много лет вперёд увлёк себя и своих близких интересным и полезным занятием.

Благодаря ему, вы:

    - Изучите историю не только своего рода, но и своего народа, своей Родины;

    - Отыщете родственников, о существовании которых никогда прежде ничего не знали;

    - Возобновите общение с родственниками;

    - Возродите семейные традиции.

Как строить генеалогическое дерево

Мало в чьём роду сохранилось настоящее семейное дерево. В большинстве случаев приходится восстанавливать и создавать его с нуля. Но, для по-настоящему увлечённых людей, чем труднее - тем интереснее. Начав опрос с ближайших родственников, Вы постепенно расширите круг поиска, проникните в глубины истории. Большую помощь в сборе информации сегодня оказывает Интернет с его общедоступными архивами, базами фамилий и исторических событий. Сегодня в интернете существует несколько удобных программ, помогающих накопить, рассортировать, распределить и проанализировать собранную информацию, составить графический образ семейного древа. С их помощью вы очень скоро создадите настоящее генеалогическое древо своей семьи, увидите, как богат ваш род, поймёте, как тесно вы связаны с самыми разными людьми, ведь не было бы их - не было бы и вас. Каждый человек жив, пока живёт о нём память. Сохранив память о своих предках, вы выразите им свою признательность и облегчите задачу вашим детям и внукам. Им не придётся начинать с нуля. Они продолжат растить ваше семейное дерево своей жизнью и своей памятью о Вашем роде.

Международный проект «Марафон семейных достижений» реализуется на территории Омской области с 2011 года. В 2013 году проект стал победителем III Открытого Всероссийского конкурса культурологических, образовательных, социально-просветительских, информационно-медийных проектов «Семья – основа государства» в г. Москве, в 2014 году - победителем конкурса среди НКО по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска. До 2014 года проект носил титул творческого, но учитывая то, что в традиционном культурно-общественном этапе проекта участвуют многонациональные семьи Омского Прииртышья и соседствующей с нами республики Казахстан, с 2016 года «Марафон семейных достижений» носит титул международного проекта.

Мероприятия проекта рассчитаны на семьи с активной гражданской и жизненной позицией, являющие собой яркий пример дружных семейных отношений на основе общности интересов, всестороннего роста и духовной поддержки. Учредителем и организатором Марафона является омская региональная общественная организация «Творческий союз по развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Семь Я». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Омской области, департаментов культуры, образования и социальной политики Администрации города Омска. В 2017 году при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве субсидии в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 12 февраля 2014 года № 25 – п на основании конкурса, проведенного Главным управлением внутренней политики Омской области.

 

Основные условия участия в проекте

 

  1. В 2017 году принять участие в проекте могут семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей.
  2. Семьи, подавшие заявку, по возможности участвуют во всех этапах проекта.
  3. От этапа к этапу проекта членами жюри выставляются семьям-участницам баллы, которые суммируются. Победителем, серебряным и бронзовым призёрами проекта становятся семьи, набравшие в этапах проекта наибольшее количество баллов.
  4. Семье-победителю проекта вручается золотая медаль и наградной знак победителя проекта, семьям серебряных и бронзовых призёров проекта вручаются медали и наградные знаки соответствующего достоинства, а также дипломы и призы.
  5. В зависимости от специфики каждого из этапов проекта участники осуществляют к ним подготовку самостоятельно или с помощью специалистов - инструкторов, учителей, режиссеров и т.д.
  6. В культурно-досуговом и культурно-общественном этапах Марафона согласно Положению (приложение № 1) и условиям конкурсного задания участники представляют свою работу на сцене в виде творческого номера, где члены жюри оценивают не только объём и качество присланной работы, но и её творческую подачу на сцене.
  7. Участники, проживающие в других регионах и странах, не имеющие возможность лично присутствовать на конкурсных мероприятиях культурно-досугового и культурно-общественного этапов проекта, свои творческие работы и концертные номера, отснятые на видео, отправляют по электронной почте в установленные Положением сроки. 
  8. Подать заявку (приложение № 2) на участие в I этапе проекта необходимо до 27 мая 2017 года.

 

Этапы Международного проекта «Марафон семейных достижений»-2017

- I (отборочный) этап Международного проекта «Марафон семейных достижений» -2017: 27 апреля-27 мая 2017 года - интернет-конкурс - приём заявок и работ на тему «Моя родословная» (семейное древо, составленное в произвольной форме);

- II этап Международного проекта «Марафон семейных достижений» -2017: конкурсная программа «Моя родословная» в рамках празднования Дня города (творческое представление присланных работ) – 5-6 августа 2017 г.;

- III этап (финал) проекта «Марафон семейных достижений – 2017» - октябрь-ноябрь 2017 г.

Внимание: участие в проекте бесплатное!

Подробности по т/ф: 8 (3812) 63-52-77; 8-962-058-52-77; 8-913-652-04-44.